Kidside.ru

Сказка про Ушастика

«Окружающий мир» полон неожиданностей. Таким сюрпризом для нас стало домашнее задание:

 

Сочинить сказу про Ушастика

 

Вот такая сказка у нас получилась.

В лесу на цветочной полянке жил Ушастик. Его прозвали так потому, что у него был удивительный слух. Он слышал как растет трава и распускаются бутоны роз, как шепчутся камыши на болоте и о чем поют звезды.  Ушастик был очень скромный  и жил один в  норке под старым дубом.

Но скучать ему было некогда,  ведь у него было столько дел! Утром надо не проспать кукушку и разбудить зайчат-первоклассников,  днем — услышать сколько яблок упало с дикой яблони, а вечером послушать, чем же закончилась сказка, которую мама полевая мышь читала на ночь своему мышонку.

И вот, казалось бы, можно и подремать под стрекот кузнечиков и плеск карасей в озере. Не тут то было!

Сначала Ушастику показалось, что поскрипывают дверные петли в дупле бабушки-совы. Но потом он различил чей-то тоненький всхлипывающий голосок. Кто-то плачет!

Ушастик бросился на помощь. Он бежал по заячьей тропе, мимо лисьей норы, перепрыгивал через корни деревьев, смахивая паутину с носа.

Наконец, он увидел того, чей плач он слышал. Какой странный зверек! «Он чем-то похож на меня», — подумал Ушастик, — «такой же лохматый и одинокий». Только глаза у него были больше. Круглые, как каштаны и глубокие, как ночная вода.

— Почему ты плачешь?

— Я смотрел, как луна играет со звездами в прятки, как перемигиваются окошки домов в деревне, как весело мелькают стайки светлячков.  У всех есть друзья! У всех, кроме меня!

— Я буду твоим другом! — воскликнул Ушастик. Ты покажешь мне самую красивую звезду, а я расскажу тебе о чем она поет. Я буду слушать для тебя сказки полевой мыши и колыбельную ветра, хор растущей травы и гимн восходящего солнца!

С тех пор Ушастик и Глазастик все делали вместе (вы ведь уже догадались, что это был ни кто иной, как Глазастик?). Они стали лучшими друзьям и расставались только во сне.